city skyline 
» » Токсический эпидермальный некролиз

» » Токсический эпидермальный некролиз
    

    Токсический эпидермальный некролиз


    Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) представляет собой тяжелую кожную лекарственную аллергию. Частота заболеваний в год составляет 1 : 1 000 000, поэтому речьидет об очень редком явлении.
    Чаще всего реакцию вызывают котримоксазол, аллопуринол, карбамазенин, фенитоин,а также антибиотики и нестероидные противовоспалительные препараты.
    В настоящее время различают пятнистую и распространенную формы.
    Летальносгь, несмотря на интенсивную терапию, составляет около 30 %.
    Клиническая картина 
     После гриппоподобных продромальных симптомов и часто после предшествующей пятнистой сыпи происходит обширное отторжение эпидермиса, при котором, как при ошпаривании, возникают крупные пузыри.
    К общим симптомам относятся боли и общее недомогание, а также симптомы, которые вызываются обширной потерей эпидермиса: недостаточность кровообращения с шоковой симптоматикой, почечная недостаточность, сепсис, токсическое повреждение внутренних органов.
    Более поздние симптомы и последствия некролиза: потеря волос и ногтей, пигментации, сращение конъюнктивы (симблефарон). 
    Заболевание лечат как тяжелый ожог. Необходима стационарная терапия, при тяжелом течении - в отделении интенсивной терапии. 


    Похожие новости
    
  • Пятнисто- папулезная экзантема.
  • 
  • Побочные действия лекарств
  • 
  • Легочное сердце
  • 
  • Лечение розацеа.
  • 
  • Потница

  • 
    Добавить комментарий
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.

Фото новости
Событие дня

Новые статьи
18 ноябрь Плоские ювенильные бородавки

17 ноябрь Ксантелазмы

16 ноябрь Туберозные ксантомы

Топ новости

17 ноябрь

Ксантелазмы